税务筹划,是指在纳税行为发生之前,在不违反法律、法规(税法及其他相关法律、法规)的前提下,通过对纳税主体(法人或自然人)的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排。内江企业税务筹划必须做到2点,一是遵守内江当地税务法规制度。二是不违反税法。
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内江税务筹划的直接目的就是降低税负,减轻纳税负担为企业节约开支,降低公司经营成本,少花钱,多办事,提高内江公司企业的经济效益。
首先税务筹划专业性很强的需要由财务、会计专业人员进行,加上内江各个行业的税收政策税种,规模以及各国税制越来越复杂的情况下,仅靠纳税人自身进行税收筹划已经不能胜任了。如何节税我们提供2种方法技巧和途径仅供参考。
⊙1.选择内江税务筹划公司--->(对象:零基础人员)
如果你什么都不懂,而且不想在这上面消耗太多时间你可以选择当地税务代理,税务咨询公司进行专业的筹划咨询。内江税务筹划平台里面会有专业的税务筹划公司财务人员给你专业指导。【点击下图可以直接进入】
节税种类大体上分为:个人所得税、增值税、企业所得税,我们可以通过合理避税、股权溢价、缺少进项票、利润分红、公户提现、高佣金/劳务费等方面解决节税问题。
内江A企业软件公司今年有500万的销售额需缴纳税收,内江税务筹划帮A公司做了税收筹划,通过代理在内江成立一家B个人独资企业进行所得税节税,增值税部分不变的情况下请看下文数据对比;
⊙节税前
企业所得税:500万*25%=125万
个人所得税:(500万-125万)*20%=75万
税金:125万+75万=200万
税负压力:40%
⊙节税后
企业所得税:个独企业不用交企业所得税 = 0
核定征收额 500万*10% =50万(园区税收优惠政策)
生产个税 50万*30%-4.05万=10.95万
税金: 10.95万
税负压力:2%
总结;在通过内江税务筹划公司运用当地一些税收政策进税务筹划和提前布局后合理合法的情况下少交了189万,节省原来要交的95%税金,此案例可应用于营销、 广告、法律、医药、贸易、咨询、软件、设计、展览,个人:艺人、作家、讲师、网红、律师、设计师,软件行业:建筑、工程、安装行业 等内江各个行业参考和学习。当然不是每个公司都可以做到这个程度,需要更具实际情况去分析和判断才能得到相关数据,具体可以找相关内江税务筹划公司和专业人士咨询。
1、税负成本:利润虚高,税负成本攀升
2、进项发票不足:下游要求越来越多,上游进项发票不足
3、税务风险:老板公私不分,公司积留大量税务风险
4、个税问题:高管和员工纳税意识不强,个税问题难解
5、筹划水平:老板风险越来越大,财务部门筹划水平不足
6、不懂财务:管理层不懂财税,业务过程浪费税
7、营改增税负:营改增后税负成本更高,钱难赚
8、金税三期:金税三期稽查越来越严,老办法根本行不通
9、优惠政策:不懂最新优惠政策,公司多交税
内江企业公司通过内江税务筹划最终目的是减负,其过程一定要合理,合法,不能投机取巧,不要侥幸一些税务漏掉,踏踏实实走好每一步,企业才会健康正常的发展,也可以提高公司一些经济效益个人和企业实现双赢,我们只提供一些建议和方法不代表本站观点,有任何纠纷我们不负责任。